Важные сроки

• Когда начинается учебный год? Когда начнётся следующий учебный год?

Учебный год состоит из двух семестров. Для студентов программы ПОМОР первый учебный год, реализуемый в СПбГУ, начинается в октябре и заканчивается в августе.  Третий семестр, реализуемый в Германии, начинается 1 октября и заканчивается 31 марта. Четвёртый семестр начинается 1 апреля и заканчивается в сентябре. См. календарный график обучения в разделе Расписание (и ссылка на раздел Расписание на нашем сайте)

Важная информация: сроки семестров программы ПОМОР отличаются от сроков семестров других образовательных программ СПбГУ. Учёба начинается в октябре (не 1 сентября, как это обычно происходит в других программах), а дипломы вам выдадут через два года в сентябре-октябре. Это означает, что, скорей всего, по окончании магистратуры вы не успеете подать документы в российскую аспирантуру в тот же год (как правило, документы в аспирантуру в российских вузах принимаются до августа).

• Можно ли учиться заочно?

Нет, в ПОМОРе возможна только очная форма обучения.

• В какой университет в итоге меня зачислят?

При успешном прохождении конкурсного отбора вы будете зачислены в Санкт-Петербургский государственный университет на весь период обучения по программе (два года). В период третьего семестра вы будете зачислены в Гамбургский университет и/или в Бременский, Кильский или Потсдамский университет.