Памяти профессора Йорна Тиде

20.07.2021

Мы в Санкт-Петербурге получили трагическое известие из Германии о кончине Йорна Тиде. Профессор Тиде был нашим коллегой, Почётным доктором СПбГУ, основателем и научным руководителем российско-германской магистерской программы «Полярные и морские исследования (ПОМОР)», а также руководителем мегагранта Правительства РФ.

Профессор Тиде принадлежал к славному поколению геологов, заложивших основу полярной и морской геологии. Он сотрудничал и дружил со многими коллегами по полярным исследованиям в России. Долгие годы он тесно общался с Александром Петровичем Лисицыным — «патриархом» российской морской геологии.

Профессор Тиде не различал науку по национальности. Он работал для развития международных полярных исследований. Мы благодарны ему за особую симпатию к российским коллегам по изучению Арктики. Он развивал российско-германские полярные исследования. Профессор Тиде основал лабораторию имени В. Кёппена в нашем университете. Многие годы он читал на программе ПОМОР чрезвычайно интересные лекции об истории полярных исследований. Благодаря профессору Тиде студенты из разных стран в Санкт-Петербурге узнавали о славных традициях героев-полярников.

Профессор Тиде обладал широчайшей эрудицией и энциклопедичностью знаний, что ясно видно в его «Морской геолого-геофизической энциклопедии», которая служит настольной книгой всех наших коллег. Он был открыт к любым новым идеям и проектам, например, по глубоководному бурению в Арктике, который он поддерживал с неудержимым энтузиазмом.

Но главное — Йорн Тиде был настоящим подвижником арктических исследований. Это «уходящая натура», наследие героической эпохи полярных исследователей-титанов, к великому нашему сожалению.

Таким мы запомним Йорна Тиде.

Светлая память. Покойся в мире.