Торжественное вручение дипломов выпускникам программы «ПОМОР» - как это было

25 октября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам программы «ПОМОР» (см. программу). 20 выпускников 2021 года получили диплом СПбГУ с присвоением квалификации магистра (Master) и диплом Гамбургского университета (ГУ) с присвоением степени магистра естественных наук (Master of Science). Мероприятие проводилось в смешанном формате – с очным участием и онлайн-трансляцией. Выпускники, находящиеся за пределами Санкт-Петербурга, преподаватели из России и Германии, а также некоторые почётные гости принимали участие в мероприятии посредством ZOOM-конференции.

В торжественной церемонии участвовали Марина Юрьевна Лаврикова, Первый проректор по учебной работе СПбГУ, Сергей Владимирович Андрюшин, заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности, Кирилл Валентинович Чистяков, директор Института наук о Земле СПбГУ, Сюзанне Фретцдорфф, представитель Федерального министерства образования и научных исследований Германии (БМБФ), Уте Катч-Эгли, руководитель отдела экономики Генерального консульства Германии в Санкт-Петербурге, Сергей Витальевич Аплонов, директор научно-исследовательского центра Арктики СПбГУ, научные руководители программы «ПОМОР» в СПбГУ и ГУ Георгий Александрович Черкашёв и Кристиан Беер, Хайдемари Кассенс и Надежда Кахро, координационный офис программы в Институте исследования Мирового океана в Объединении им. Гельмгольца ГЕОМАР в Киле.

Руководители программы и почётные гости поздравили выпускников и пожелали им и программе дальнейших успехов. По окончании церемонии Анастасия Овчинникова выступила с речью от имени выпускников 2021 года.

Мы поздравляем выпускников 2021 года с успешным завершением обучения, благодарим их за стрессоустойчивость, терпение и гибкость в эти непростые времена, желаем успехов и приглашаем вступить в клуб выпускников программы «ПОМОР».

Мы благодарим всех преподавателей, экзаменаторов, научных руководителей и рецензентов, Санкт-Петербургский государственный университет, Гамбургский университет, Бременский университет, Кильский университет, Потсдамский университет, Гамбургский технологический университет, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Институт имени Альфреда Вегенера, Центр полярных и морских исследований в Объединении имени Гельмгольца, Центр исследования Мирового океана в Объединении имени Гельмгольца ГЕОМАР, Институт исследований Балтийского моря им. Лейбница, Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеанология им. И.С. Грамберга), Лабораторию полярных и морских исследований им. О.Ю. Шмидта, Федеральное министерство образования и научных исследований Германии, Министерство высшего образования и науки Российской Федерации, а также все сообщество программы «ПОМОР» за всестороннюю поддержку.

Фото: СПбГУ и Надежда Кахро, ГЕОМАР

Официальный пресс-релиз СПбГУ:

Видео-репортаж с церемонии вручения.

Поздравительный твит БМБФ. твит БМБФ.

POMOR MA groupPOMOR MA Beer

POMOR MA AndryushinPOMOR MA Ovchinnikova