Круглый стол с выпускниками программы «ПОМОР»

Во вторник, 30 ноября 2021 года, в рамках POMOR Orientation Days 2021 состоялся Круглый стол с клубом выпускников программы. Это мероприятие уже стало традиционным и призвано познакомить новый набор студентов с выпускниками, показать, какие возможности открываются по окончании программы, ответить на вопросы и способствовать налаживанию связей между выпускниками разных лет. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

Евгения Баженова (компания Fertoing) присоединилась к встрече из командировки в Калининградскую область и открыла Круглый стол презентацией на тему «Navigating through life asageoscientist». Евгения окончила обучение по программе «ПОМОР» в 2009 году и рассказала о своих научных интересах и достижениях, об экспедициях, в которых она участвовала, а также о своем богатом опыте работы в России и других странах, подчеркнув важность непрерывного образования.

Виталий Шармар (Институт океанологии имени Ширшова РАН, Москва) и Кирилл Галустов (СПбГУ и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), выпускники 2017 года, поделились своим опытом обучения в аспирантуре. Виталий также рассказал, чем занимаются выпускники из его группы и в каких экспедициях ему удалось побывать в качестве молодого учёного.

Владислав Онопко (Schlumberger), выпускник 2017 года, один из тех, кто по окончании обучения начал карьеру в нефтегазовой промышленности. Владислав поделился опытом устройства на работу в компанию Schlumberger, рассказал, каково работать на такую крупную компанию, какие тренинги и полевой опыт необходимы для продвижения по карьерной лестнице и чем конкретно он занимается. В настоящее время он работает в Нефтеюганске.

Синтия Зассенрот (Пизанский университет и Германский Аэрокосмический центр) закончила обучение по программе «ПОМОР» в 2019 году. Она подготовила увлекательный доклад об исследованиях Марса и планах по написанию кандидатской диссертации.

Два выпускника этого года, Нил Родес и Анастасия Овчинникова, поделились опытом обучения во время пандемии и призвали студентов занимать активную позицию и с пользой провести два года обучения.

Благодарим всех участников за прекрасную и вдохновляющую встречу!

Фото: Н. Кахро

Bildschirmfoto 20211130 1