Семестр в Германии

В период третьего семестра обучение по программе проходит в университетах-партнёрах в Германии в англоязычных магистерских программах, указанных ниже, в соответствии с их возможностями по приёму студентов. Студенты должны выполнить учебный план в объёме 30 кредитных единиц.

Оценки и кредитные единицы, полученные в Германии, должны быть перезачтены в Санкт-Петербургском государственном университете.

Оценки и кредитные единицы, полученные в Бременском, Кильском или Потсдамском университете, должны быть перезачтены в Гамбургском университете. Подробнее см. Перезачёт учебных дисциплин.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии в реализации программы «ПОМОР» между СПбГУ и ГУ студенты из собственных средств оплачивают расходы, связанные с пребыванием в Германии (визовые и дорожные расходы, семестровый взнос, расходы на питание и проживание). Германские организации-партнёры подают заявки в Федеральное министерство образования и научных исследований и фонды в целях получения средств для выплаты стипендий студентам на конкурсной основе. В случае положительного решения финансирующих организаций по результатам рассмотрения заявок мы уведомим студентов об условиях конкурса на получение стипендии.

Мы не можем гарантировать получение средств на выплату стипендий и призываем студентов самостоятельно искать источники финансирования.

Третий семестр / Осенний семестр 2020/21

Продолжительность: 01.10.20 – 31.03.2021

Магистерские программы в университетах-партнёрах

• Integrated Climate System Sciences Climate System Sciences // Гамбургский университет (не более 8 мест для студентов программы ПОМОР)
  • Marine Geosciences Geosciences // Кильский университет (не более 5 мест для студентов программы ПОМОР)
  • Marine Biology Biology // Бременский университет (не более 1-2 мест для студентов программы ПОМОР)
  • Marine Geosciences Geosciences // Бременский университет (обучение по этой программе возможно только при наличии предварительной договорённости с будущим научным руководителем из Бременского университета!)
  • Geosciences / Geology // Потсдамский университет

Структура обучения

DS 1: Семинар + DS 2: Студенческий проект  + DS 3: Дополнительные дисциплины

Более подробно структура обучения в период третьего семестра описана в Справочнике по модулям и в эквивалентном разделе англоязычной версии сайта.

• Лекции, семинары, практические занятия, экскурсии
  • 30 ЗЕ

Памятка по подготовке к семестру в Германии опубликована в англоязычной версии сайта

План включённого обучения

Транскрипт / Справка об оценках

Возвращение в Санкт-Петербургский государственный университет

УНИВЕРСИТЕТЫ-ПАРТНЁРЫ

⇒ Гамбургский университет

⇒ Бременский университет

⇒ Кильский университет

⇒ Потсдамский университет

Более подробная информация о каждом университете, о координаторе программы, сроках семестра, курсах, предлагаемых на выбор опубликована в англоязычной версии сайта.