• Есть ли в учебном плане английский язык?

Да. Студенты проходят интенсивный курс английского языка в период первого семестра обучения.

• Предусмотрен ли курс русского языка для иностранных студентов?

Именно в учебном плане программы ПОМОР – нет, но СПбГУ предлагает различные варианты изучения русского языка для иностранных студентов.

• Кто преподаёт в программе ПОМОР?

Лекции и семинары, реализуемые в период первого и второго семестра в СПбГУ, читают преподаватели из России и Германии. Список преподавателей приведён в разделе Люди / Профессорско-преподавательский состав. Список преподавателей, читающих лекции в Германии, можно найти на сайтах партнёрских магистерских программ.

• Я хочу участвовать в экспедиции в Арктику. Если я поступлю, то моя мечта исполнится?

ПОМОР – образовательная программа, и мы не организуем экспедиции. Однако, наши студенты часто имеют возможность участия в экспедициях во время полевой практики, являющейся обязательной частью учебного плана. Более подробную информацию о практиках можно получить здесь

• Где студенты программы ПОМОР проходят практику?

Место прохождения практики зависит от научных интересов студентов. У нас нет списка мест, куда мы регулярно отправляем студентов на практику. Мы стараемся включить их в действующие российско-германские и международные научно-исследовательские проекты и дать им возможность отправиться в экспедицию, поработать в лаборатории, окунуться в науку и научно-исследовательскую работу во время обучения. Мы призываем студентов искать интересные организации и проекты для прохождения практики. СПбГУ зачитывает стажировки и практики, пройденные в партнёрских организациях, если соблюдены формальные требования. Для некоторых групп нам удавалось организовать совместную практику – например, в Российском научном центре на Шпицбергене. Все места прохождения практик за последние 10-12 лет приведены здесь

• Как мне выбрать университет в Германии, в котором я хочу провести третий семестр обучения?

Студенты программы ПОМОР могут выбрать один из четырёх университетов-партнёров – Гамбургский, Бременский, Кильский или Потсдамский. В каждом университете есть англоязычная магистерская программа, в рамках которой студенты ПОМОРа могут проходить обучение. Магистерские программы, открытые для студентов программы ПОМОР, опубликованы здесь

• Когда я могу начать работу над магистерской? Как мне найти руководителей и тему?

На подготовку выпускной квалификационной работы – магистерской – отводится весь четвёртый семестр обучения. Студенты выбирают тему в соответствии со своими научными интересами, а руководителей выбирают из числа преподавателей и учёных, работающих в университетах-партнёрах  и научно-исследовательских организациях. Некоторые студенты понимают, в каком направлении хотели бы двигаться в своей магистерской, благодаря работе над студенческим проектом во время третьего семестра. Если вы испытываете сложности в поиске научных руководителей, но знаете, какой темой хотели бы заниматься, обратитесь в научному руководству программы, и вам помогут. Весь список магистерских работ, написанных и защищённых студентами программы ПОМОР, опубликован здесь.

• Какой диплом я получу?

ПОМОР – программа, реализующаяся по модели «двух дипломов». Это означает, что студенты, успешно прошедшие обучение по программе, получат два диплома: диплом СПбГУ с присвоением квалификации магистра и диплом ГУ с присвоением квалификации магистра естественных наук. Российский диплом выдаётся на русском языке и на английском языке. Он состоит из диплома и приложения к диплому. Немецкий диплом выдаётся на немецком языке с переводом на английский язык и состоит из сертификата о присуждении квалификации (Degree Certificate), сертификате о сданных экзаменах (Examination Certificate), приложении к диплому (Diploma Supplement) и транскрипта (Transcript of Records).